Новости

 

 

 

 

Производство радиофармацевтического прекурсора на основе лютеция-177 — трихлорида лютеция

 


В 2018 году ИРМ совместно с ООО «АтомПроект» при поддержке Минобрнауки РФ, а также ГК «Росатом» планирует запустить участок по производству радиофармацевтического прекурсора на основе лютеция-177 — трихлорида лютеция. Это соединение будет крепиться к белкам, обладающим свойством находить раковые клетки в организме человека. Таким образом будет осуществляться адресная доставка изотопа к пораженным клеткам и их локальное уничтожение без нанесения ущерба другим тканям. Подобные технологии позволяют лечить раковые заболевания даже на последней стадии. 

Основу экспериментальных возможностей составляет реактор ИВВ-2 М — это уникальный аппарат, с помощью которого возможно испытание материалов и изделий различного назначения, в том числе для атомных станций и оборонной промышленности, а также осуществляется наработка изотопов для биомедицины.

В горячих камерах института из облученных материалов синтезируют изотопы иридия, цезия, углерода, необходимые для создания противоопухолевых препаратов. Это новое ядро деятельности ИРМ, связанное с развитием ядерной медицины.